КАТАЛОГ 1860 года (издания на русском языке)

каталог

Публичная библиотека в Твери открылась 9 мая 1860 года.  Движение за создание библиотеки началось с 1858 года на фоне общественного подъема в России конца 1850-х, развития книгоиздательского дела, дополненных местными факторами: деятельностью группы либеральных дворян под руководством А. М. Унковского, стоявших за полное освобождение крестьян; присутствием в городе в ссылке людей различной мировоззренческой ориентации, но одинаково неугодных правительству,  –   М. И. Муравьева-Апостола, Ф. Н. Глинки, Ф. М. Достоевского, А. И. Европеуса, Ф. Г. Толля,  В. В. Берви-Флеровского,  В. К. Курнатовского. Документы областного архива отражают энергичную деятельность либерально мыслящих чиновников из губернских органов, частных лиц по организации библиотеки: были сделаны запросы в Рязань и Симбирск, раньше открывших библиотеки, с просьбой дать совет в новом для тверичан деле, познакомиться с уставом; обращения к людям, имеющим возможности помочь в создании нового учреждения. Губернатор граф П. Т. Баранов, по-видимому, поощрял эти усилия. Организационные дела были поручены производителю работ губернского статистического комитета Николаю Ивановичу Рубцову. С помощью общественности собрали деньги и книжный фонд, в который вошли большая часть личной библиотеки Рубцова, других жертвователей, книги статистического комитета, канцелярии губернатора.

Библиотека была учреждена в основном на средства частных лиц:
А.Ф. Головинского (3000 руб.) – тверского почётного гражданина, купца 1-й гильдии, В. В. Образцова (1000 руб.) – коммерции советника, купца из Ржева, Ф. К. Савина (500 руб.) – первостатейного купца из Осташкова, почётного гражданина. Все они были членами статистического комитета. Среди пожертвователей граф Шереметев (100 руб.), граф Панин (100 руб.), помещики Мусин-Пушкин (25 руб.) и Клокачёв (30 руб.). Помещик из Корчевского уезда И. Г. Хавский предлагает «форменным образом платить ежемесячно с имения своего и вечно 50 коп., кому бы имение не перешло» и дарит 179 наименований книг. Тверской купец И. Д. Бобров пожертвовал 7 экземпляров Святого Евангелия, 5 книг по христианству, другие издания.
       На   день открытия в библиотеке насчитывалось 3198 томов, из них 1158 на французском языке.  Уже в июне выпущен «Каталог русским и французским книгам Тверской Публичной библиотеки». Каталог состоял из следующих разделов:

Много было журналов и газет: «Русский вестник», «Современник», «Отечественные записки», «Библиотека для чтения», «Русское слово», «Народное чтение», «Наше время», «Северная пчела», «Тверские губернские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Московские ведомости», военные и медицинские журналы. Некоторые из них были в 2-6 экземплярах.

Что же интересовало первых читателей библиотеки? Самым большим спросом пользовались книги приключенческого жанра. В 1860 г. при численности подписчиков 739 человек книги Дюма выдавались 770 раз («раз» – учётный показатель в работе библиотеки того времени), Поля де Кока – 684 раза. Высокий спрос был на серьёзные исторические сочинения – их было выдано 648 раз. Любимое чтение подписчиков составляли отечественные журналы: «Русский вестник» был выдан 648, «Современник» и «Отечественные записки» – по 520 раз. Из книг русских писателей повышенный интерес вызывали сочинения Зотова и Загоскина (соответственно 567 и 423). Выдача книг Пушкина занимала 7 место среди произведений отечественных писателей. Через пять лет резко (в 2,5-3 раза) увеличилась выдача всех русских журналов, возрос спрос на книги исторического содержания. Уменьшилась, но всё же была большой выдача книг Дюма, Поля де Кока, Зотова и Загоскина. Из русских писателей неожиданно «полюбился» Белинский: его книги были выданы 238 раз, и он оказался на втором месте после Зотова. Много выдавалось книг на французском языке*.

До настоящего времени в фонде библиотеки сохранились ценные краеведческие книги из первого каталога. Например, «Историческая записка о селе Никулино-Городище, и древней, в нем находящейся, соборной каменной во имя Св. Архангела Михаила церкви» (Тверь, 1852); «Межевое описание Тверской губернии Калязинского уезда к Атласу сей губернии, изданному, по Высочайшему повелению, Императорским Русским Географическим Обществом» (составитель А. И. Менде. Санкт-Петербург, 1855); «Монастырь девичий Воскресенский в г. Торжке» (Тверь, 1853)  и др.

25 мая 1860 г. «Московские ведомости» писали: «Публичная библиотека в Твери довольно полна и, что замечательнее всего, богата сочинениями дельными и серьезными. <…> Значит при устройстве библиотеки в Твери господствовала самая дельная, самая разумная мысль: подготовить всё, что не сегодня-завтра может понадобиться для большинства читателей. Значит, она вполне удовлетворяет современным требованиям».

Обзор каталога подготовлен Главным библиотекарем
Отдела комплектования и каталогизации Просоловой Ю.В.

_______________________

* Г. Лумпанова  Тверские библиотеки в середине XIX столетия и их первый читатель Матвей Муравьев-Апостол // Тверская старина. - 2010. - № 32. - С. 115.

Электронный ресурс ссылок

/////////////