Новости

На страницах музея размещен электронный ресурс рассказывающий о путешествии А.С.Пушкина между двух столиц.

Сюжет об Областной библиотеке им. А.М.Горького открывает цикл видеорассказов о знаковых зданиях города. Сегодня мы познакомимся с историей библиотеки, с судьбой здания и его архитектурными особенностями. Здание на Свободном переулке 28- это шестой адрес библиотеки. Рассказывает главный библиотекарь, экскурсовод Людмила Соколова.

В новых  выпусках нашего проекта "Мы гуляем по Твери с Горьковкой" главный библиотекарь, экскурсовод Людмила Николаевна Соколова рассказывает о Тверской площади, где когда-то размещались торговые ряды, о зимних развлечениях тверитян. Знакомит жителей и гостей города с кулинарными традициями новогодних и рождественских праздников и раскрывает секрет приготовления французского десерта «Маседуан».

Библиокафе приглашает на выставку  «Чайные истории», подготовленную сотрудниками Патентно-технического отдела.
Международный день чая (International Tea Day) - это необычный праздник, который  отмечают 15 декабря страны, выращивающие чай и занимающиеся его экспортом, а также все любители и почитатели этого напитка.
Сегодня чай один из  древнейших и популярных напитков в мире, его пьют как на жарком юге, так  и холодном севере,  как взрослые, так и дети.

Конференция 2020 года посвящена современным теориям и актуальным практикам библиотечного обслуживания в эпоху постмодерна и массовой цифровизации. Тверская областная библиотека им. А.М.Горького представила на конференции видеовыступление  "Каталог Тверской публичной библиотеки" 1860 г.- новое прочтение в эпоху "цифры". Запись трансляции конференции можно посмотреть по ссылке.

Главный библиотекарь Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького, экскурсовод Людмила Соколова рассказывает историю улицы Скорбященской, ныне Андрея Дементьева, в новом выпуске рубрики "Ключи Твери".

Посмотреть эту, и предыдущие программы, можно на странице нашего просветительского проекта "Мы гуляем по Твери с Горьковкой".

В новом выпуске "Ключи Твери" главный библиотекарь Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького, экскурсовод Людмила Соколова делится новыми историями о бульваре Радищева. Выпуск посвящен архитектуре XVIII века и традициям тверских девичников.

Главный библиотекарь Горьковки Людмила Соколова обращает внимание на усадьбу, построенную по проекту итальянца Карла Росси. Кем был ее владелец? Что было утеряно в ХХ веке? Сколько рублей уходило на обслуживание усадебного комплекса? Ответы на эти вопросы и любопытные факты об усадьбе в новом выпуске «Ключи Твери».

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник — День повара — отмечают повара и кулинары всего мира. Мы поздравляем наших друзей - тверских и российских поваров с их профессиональным праздником, и  всегда помним, какая это интересная, необходимая и творческая профессия. Наша рубрика "Дорога в лицах", продолжает собирать свидетельства из первых уст: отрывок из Дневника камер-юнкера Берхгольца, который путешествовал по Государевой дороге во времена императора Петра I, и описал следующий случай, произошедший с ним и его спутниками в Твери.

6 октября 2020 года исполнилось  100 лет со дня рождения известного тверского краеведа А. Д. Виноградова. В 2019 году семьей Александра Дмитриевича в библиотеку был передан архив краеведа, книги из личной библиотеки, картины, рисунки, фотографии города Твери с личными пометками исследователя. На основе этих документов был открыт "Зал А.Д. Виноградова" в Виртуальном музее библиотеки.

Выставочный зал Виртуального музея пополнился  выставкой "ИМЕНИ ЕГО СТОЛЕТЬЯ НЕ СОТРУТ...". Редкие издания произведений М.Ю. Лермонтова с иллюстрациями русских художников из фондов Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького. На выставке представлены прижизненные и более поздние издания поэта: сборники и отдельные произведения, собрания сочинений, в том числе и полное собрание сочинений М. Ю. Лермонтова в шести томах. ВХОД НА ВЫСТАВКУ

Портал «Библиотеки Тверского края»    - это возможность  мгновенного доступа к корпоративным
ресурсам общедоступных библиотек региона:

•  найти информацию и прочитать текст в электронной библиотеке;
  • воспользоваться личным кабинетом
  • заказать издание через электронный абонемент;
  • заказать документ из других библиотек;
  • отправить запрос в справочную службу;

С августа 2020г. библиотека определена координатором по проведению информационно-консультационных занятий для экскурсоводов Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей в рамках межрегионального взаимодействия в проекте «Государева дорога».  Мы продолжаем наши "Интеллектуальные чаепития" в новом межрегиональном формате.

Уважаемые читатели, спешим поделиться с вами замечательной новостью. Сотрудниками электронного читального зала оцифрована и выложена в электронной библиотеке книга:  Сергеенко, Петр Алексеевич (1854-1930). Как живет и работает гр. Л.Н. Толстой / П. Сергеенко. - Москва: Типо-литография Т-ва И.Н. Кушнерев и К., 1898.