«Ушедшая эпоха в старинных открытках»

Почтовая открытка – условность, пустяк, безделушка на память. Когда-то ее можно было купить в любом киоске, а написав, бросить в ближайший почтовый ящик. В сегодняшней жизни, все более прагматичной и жесткой к чувствам и традициям человеческого общения, уже не остается места ни открыткам, ни почтовым ящикам. Открытка – словно условный знак ушедшей от нас культуры, напоминающей о временах, когда наши соотечественники еще не жалели времени на поддержание многочисленных и   разветвленных дружеских и семейных связей.

Иллюстрированные открытки, как феномен культуры, особенно раскрылись в рамках городской среды. В любом месте своего пребывания путник мог купить открытки с местными видами и прислать своим родным как доказательство своего там нахождения.

Все мы, наверное, не раз видели в антикварных магазинах или у кого-нибудь в гостях, а, может быть, у своей бабушки альбомы в красивых обложках с выцветшими от времени фотографиями. Стоит его взять в руки, и перед нами откроется давно ушедший мир прошлого, неожиданный и невероятный. Это – старые открытки с видами любимого города. Здесь сохранилось и радует глаз то, что давно исчезло, изменилось и осталось лишь на старых фотографиях.

Рассказ-презентация