Тверская фильмография: по местам съёмок в Тверском крае

кино

Библиотеки и кино: изыскания, находки, факты. Историческое и культурное наследие Тверской области. XVII Тверские библиотечные чтения: сб. материалов / Тверское библиотечное общество, Тверская областная универсальная научная библиотека им. А. М. Горького. – Тверь, 2017. – 59 c.  http://tbo.tverlib.ru/sites/default/files/doc/sbornik_bibliotechnye_chteniya_2017.pdf

ЧИТАЙ КИНО. Виртуальная выставка

КИНО ПОБЕДЫ. Военный кинематограф Тверского края. Подборка видеорассказов

ТОРЖОК в КИНО. Военный кинематограф Тверского края. Виртуальная выставка

Вышний Волочек - город-актер

Фильмы, снятые в Осташкове и Осташковском районе

ПУШКИН и КИНО. Презентация

Тверская фильмография: по местам съёмок фильмов в Тверском крае

Новикова Елена Васильевна, заведующий сектором
электронного справочно-информационного центра Тверской ОУНБ им. А. М. Горького

Все районы Тверской области отмечены на карте российской кинематографии. Количество снятых фильмов приближается к двумстам (60 из них художественные, остальные хроникальнодокументальные).

Почему Верхневолжье так любят кинематографисты? Во-первых, изумительная природа. Она служит идеальной съёмочной площадкой ― здесь и красота Волги, и сказочный лес, которые могут быть рекой Урал в фильме «Чапаев», тайгой в фильме Кончаловского, оленинские леса легко превратились в сибирские таёжные в фильме «Девчата». Во-вторых, сохранившаяся старинная архитектура позволяет режиссёрам снимать исторические фильмы, не изменяя облик зданий. В-третьих, удачное географическое положение. Нужно «Мосфильму» или «Ленфильму» снять деревенскую глубинку — до Тверской области рукой подать.

В д. Кузнецово, ныне город Конаково, снимался первый цветной фильм российского кино «Соловей-соловушко» (1936). Знаменитый фильм «Член правительства» (1939) «родился» в селе Судимирка Калининского района (в 30 км, от Твери, на левом берегу Волги), на время съёмок превращённого в «лучший подмосковный колхоз страны».

Очень привлекает кинематографистов древний город Торжок. В 1934 г. вышел снятый в городе фильм «Гроза» (реж. М. Петров) с Аллой Тарасовой в главной роли, это была первая звуковая экранизация «Грозы». В 1968 г. режиссёр Сергей Юткевич там работал над фильмом о жизни А. П. Чехова «Сюжет для небольшого рассказа» с Мариной Влади в главной роли. Современные фильмы и сериалы «Адмиралъ», «Катя» тоже связаны с городом, с Торжокским районом ― ремейк фильма

«Влюбленные». След Торжка видим в новом голливудском боевике «По следу» (2016) с участием актера Джеки Чана: по сюжету там находится девушка, которую герой Джеки Чана спасает от мафии.

Вышний Волочёк стал площадкой для фильмов «Строговы» (1975) и его продолжения «Соль земли» (1978), «Трактир на Пятницкой» (1977), «Спасатель» (1980), отмеченный на Венецианском кинофестивале. На территории Вышневолоцкого и Спировского районов шла работа над трилогией «Фронт без флангов» (1975), «Фронт за линией фронта» (1977), «Фронт в тылу врага" (1981) с Вячеславом Тихоновым в главной роли.

Не обойдён вниманием Селижаровский район: с ним связаны фильмы «Приезжая» (1977), «Близкая даль» (1978), «Путешествие с домашними животными» (2007), «Соло на минном поле» (2009).

Съёмки фильма «Обида» (1986 г., в главных ролях Татьяна Догилева и Нина Усатова) проходили в Бежецком районе, драмы «Весьегонская волчица» (2004) ― в Весьегонском районе, мелодрамы «Прыжок Росомахи» (2008) ― в селе Медное Калининского района и Твери, эпизоды сериала «Громовы» (2006)

― в Кимрах.

***

Среди фильмов, история создания которых связана с Тверской землёй, есть такие, без которых трудно представить историю мирового кино и историю региона. На них остановимся подробнее.