С. А. Рачинский в истории российского образования

С. А. Рачинский и его роль в истории российского образования

1В 2023 году исполнилось 190 лет со дня рождения Сергея Александровича Рачинского, выдающегося педагогического деятеля, нашего земляка. Его опыт создания семейных школ для крестьянских детей был замечен и востребован уже при жизни педагога, он был адресатом и соратником обер-прокурора Священного Синода К. П. Победоносцева, удостоился похвалы самого императора Александра III. Уникальная даже для просвещённого XIX века личность С. А. Рачинского, блестяще образованного светского человека, который пожертвовал внешним блеском и карьерой ради скромной доли сельского учителя, и сейчас способна служить примером самоотверженности и любви к людям. Оставив кафедру в Московском университете, Рачинский поселился в своём родовом поместье Татево (ныне Оленинский район Тверской области) и все свои силы и средства направил на обучение и воспитание крестьянских детей.В Год педагога и наставника библиотека подготовила виртуальную выставку «С. А. Рачинский и его роль в истории российского образования». Основываясь на ресурсах библиотеки и используя богатый иллюстративный материал, выставка рассказывает о личности и педагогической деятельности Сергея Александровича с привлечением документов, выдержек из писем и статей.

Приглашаем познакомиться с замечательным педагогическим опытом, который изучают и активно используют в лучших современных школах!