Русский революционный плакат. Выставка одной книги ​ из библиотеки М.И. Калинина​

Из истории плаката

плакатПлакат (нем. Plakat, от франц. Placard - объявление, афиша) - вид изобразительного искусства. В отличие от афиши, анонсирующей спектакль, концерт или другое культурное мероприятие, плакаты создаются в агитационных, рекламных или учебных целях. Современный плакат является обычно полиграфическим воспроизведением оригинала, созданного художником, с использованием средств фотомонтажа, компьютерной графики или традиционной живописи. Реже бывает исполнен средствами живописи либо графики в единственном экземпляре.

Плакат должен восприниматься на большом расстоянии, выделяясь среди других источников информации. В нем часто применяются изобразительные метафоры, общепонятные символы, сопоставление разномасштабных изображений. Для многих плакатов на политические и бытовые темы типичны сатирические образы, использующие приемы карикатуры, шаржа.

Предшественниками плаката были агитационные гравюры крупного размера («летучие листки» в Германии XVI в., политические афиши времени Французской революции XVIII в. и Парижской коммуны 1871 г.). Рекламный плакат возник во 2-й пол. XIX в. в связи с распространением цветной литографии. Ведущая роль в развитии плаката и афиши на рубеже XIX - XX вв. принадлежала Франции, Великобритании и США. С начала 1910-х гг. плакат постепенно теряет прямые связи с книжно-журнальной графикой в стиле модерн, порой приближаясь по характеру к станковой картине.

В XX в. особое значение приобрел политический плакат. В России в нач. XX в. к плакату обращались мастера «Мира искусства». В нашей стране большое распространение получил агитационный и политический плакат («Окна РОСТА» в период Гражданской войны 1917-1922 гг., «Окна ТАСС» во время Великой Отечественной войны); в этой области работали многие крупные мастера – Кукрыниксы, В.В. Лебедев, В.В. Маяковский, А.М. Родченко, В.А. и Г.А. Стенберги, М.М. Черемных и др.

Плакат // Большая Российская энциклопедия. -  Москва, 2014. - Т. 26. - С. 338-339.