Роман «Рафаэль» Альфонса де Ламартина. Из частной коллекции графини А.И.Шуваловой.

Роман «Рафаэль» Альфонса де Ламартина с экслибрисом из частной коллекции графини Александры Илларионовны Шуваловой

Сегодня хотелось бы прикоснуться к удивительным и уникальным экземплярам из редкого фонда отдела литературы на иностранных языках библиотеки им. А. М. Горького и представить их более подробно.

В отделе хранятся книги из разных частных собраний и коллекций с экслибрисами: «ИЗЪ  книг графа Александра Александровича Апраксина», «Библиотека А. Пестовской», «Библиотека и кабинет для чтения О.Н. Поповой», «Библиотека В. Шульца» и др. .

О том, в чьих руках побывала книга, где она находилась, к кому перешла, кто стал ее последним владельцем, могут рассказать экслибрисы, штампы и дарственные надписи.

Многие имена владельцев хорошо известны. Например, Апраксины, Воронцовы, Шуваловы…  А на некоторых книгах есть экслибрисы просто  с инициалами владельцев, которые требуют детальных и более глубоких исследований, чтобы понять, кем они были, кто они такие…..

В актуальном фонде редких книг хранится роман «Рафаэль» Альфонса де Ламартина на французском языке 1882 года издания. (Oeuvres de Lamartine, Raphael : pages de la vingtieme annee. Paris: Furne, Jouvet et Cie. - Hachette et Cie, 1882).

Альфонс де Ламартин (1790 - 1869) - одна из ключевых фигур французской поэзии начала XIX века, стихотворения которого стали значительным явлением романтической культуры. Поэт и дипломат, Ламартин при жизни был избран членом Французской Академии, вошел в историю французской поэзии как новатор; впоследствии стал классиком европейской литературы.

В дореволюционной России Ламартин был весьма популярен в читающей среде. Его элегии, сразу же после выхода из печати, распространялись в России, так как считались последним словом новой французской поэзии. Это были собственно переводы элегий, а также их интерпретации и сюжетные переложения.

Стихотворения А. де Ламартина увлекали не только любителей стихотворства, но и таких фигур российской словесности, как В.А. Жуковского, П.А. Вяземского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А. Полежаева, И. Козлова, Ф.И. Тютчева.

Эта редкая книга очень интересна тем, что она входила в частную коллекцию графини Александры Илларионовны Шуваловой, о чем нам свидетельствует бумажный экслибрис на форзаце издания, а также ее личная подпись как владельца этого издания. Суперэкслибрис «A.S в нижней части корешка кожаного переплета и дарственная надпись на французском языке: «Pour les seize ans de ma chère Sandra…» позволяют окончательно удостоверится в личности владельца данной редкой книги.

Графиня Александра Илларионовна Шувалова (урождённая графиня Воронцова-Дашкова (Сандра Воронцова, 1869–1959) – дочь графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова.

Благодаря близости родителей к императору Александру III в детстве и юности была дружна с наследником цесаревичем Николаем Александровичем, будущими императором Николаем II. Позднее Александра Илларионовна была определена фрейлиной к императрице Марии Федоровне. Много занималась благотворительностью. В 1894 году в Одессе, где ее муж был градоначальником, во время вспыхнувшей эпидемии чумы, возглавила Комитет Красного Креста. Во главе передового отряда Красного креста принимала участие в Первой мировой войне, за что была награждена Георгиевскими медалями всех четырёх степеней.

Знаменитый род Шуваловых имеет древнюю и богатую историю. Одна из страниц истории этого рода приводит нас к удивительному появлению Николо – Малицкого Мужского Монастыря (Николаевский Малицкий Мужской Монастырь http://nikola-malica.ru/ ) на Тверской Земле…

В 1742 году по пути из Петербурга в Москву по случаю коронации Елизаветы I заболела беременная супруга Петра Ивановича Шувалова Мавра Егоровна и была вынуждена остановиться в Малицкой слободе. Узнав о местном чудотворном образе святителя Николая, она заказала молебен, после чего благополучно приехала в Москву и родила сына Николая. В 1751 году на пожертвования Шуваловых в Малицкой слободе началось возведение каменного монастыря. Графиня Мавра Егоровна и граф Петр Иванович Шуваловы похоронены на монастырском кладбище.

Колосова Вероника Витальевна

Ведущий библиотекарь

Отдела литературы на иностранных языках

Библиография:

1.http://www.dissercat.com/content/filosofsko-esteticheskoe-svoeobrazie-elegii-alfonsa-de-lamartina-v-kontekste-khudozhestvenny

2. http://www.cabinet-auction.com/auction/25(101)/030/

3. https://www.liveinternet.ru/users/larissa1425/post385075833/

Книги с экслибрисами из фонда ОИЛ. Часть 1.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\