"Октябрь в Твери. Сквозь призму столетия" Выставка

«Октябрь в Твери. Сквозь призму столетия»

1К 100-летию Октябрьской революции 1917 г. в России Тверская областная библиотека совместно с Тверским государственным объединенным музеем и Музеем связи Тверской области представляет выставку «Октябрь в Твери. Сквозь призму столетия».2

Великая Октябрьская социалистическая революция – одно из крупнейших политических событий XX в., повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории. Осмыслить события 1917 г. трудно даже спустя век. Авторы экспозиции не стремились дать глубокий анализ революции 1917 г., а попытались показать, как развивались революционные события в Твери, какие были надежды, иллюзии и ожидания у разных групп населения.

На выставке представлены фотографии, документы и плакаты 1917–1918 гг. из собрания Тверского государственного объединенного музея.

Большевики мечтали о мировой революции, рабочие – о введении своих порядков на предприятиях, крестьяне – о земле. Но главное, массы хотели покончить с войной.

Декреты, распоряжения, листовки наполнены революционной риторикой – непременным атрибутом тех переломных лет.

3 4 Предметный ряд выставки – письменные приборы, телеграфный аппарат Морзе, пишущая машинка, денежные знаки – предоставлены Музеем связи Тверской области «Ростелеком».    5

6

Тверская областная библиотека представила  издания из коллекции первых лет Советской власти (1918-1925 гг.), освещающие изменение политической ситуации в Тверской губернии и стране в целом.

dscn