Мудрое слово Древней Руси: литература XI-XVII веков

выставка

Дмитрий Сергеевич Лихачев писал:  «Русской литературе без малого тысяча лет. Это одна из самых древних литератур Европы. Она древнее, чем литературы французская, английская, немецкая. Ее начало восходит ко второй половине X века. Из этого великого тысячелетия более семисот лет принадлежит периоду, который принято называть "древней русской литературой».

Произведения древнерусской письменности разделялись на «мирские» и «духовные». Последние всячески поддерживались и распространялись, так как содержали непреходящие ценности религиозной догматики, философии и этики, а первые, за исключением официальных юридических и исторических документов, объявлялись «суетными». Благодаря этому мы и представляем нашу древнюю литературу в большей степени церковной, чем она была на самом деле.

На выставке  представлены книги, знакомящие с историей возникновения литературы, связанной с принятием христианства на Руси; с периодами ее развития; с жанрами древнерусской литературы: летописями, поучениями, повестями, хождениями, житиями и др.; с ее яркими представителями – древнерусскими писателями и их произведениями.

Предлагаем также посетить электронный ресурс: "Слово о полку Игореве" и его время- выставка