"Книгу в массы!" К 90-летию "Библиотечного похода".

Летом 1929 года по всей стране Советов стартовал «Библиотечный поход». Рассматривался он как важное государственное мероприятие и должен был способствовать привлечению в библиотеки новых читателей и организации широкой пропаганды литературы среди рабочих, крестьян, молодёжи и женщин.

«Библиотечный поход» проходил под двумя основными лозунгами: «Ни одного, обучившегося грамоте, вне библиотеки!» и «Книгу – в массы!». Возглавила эту кампанию Надежда Константиновна Крупская. Стали появляться избы-читальни, пополнялись фонды библиотек, создавались отряды книгонош. Об этом движении, в котором наряду с профессионалами приняли участие тысячи добровольцев, которое дало толчок развитию сети массовых библиотек, способствовало широкой пропаганде чтения среди населения, рассказывают экспонаты выставки. Для просмотра раскрыты раритетные журналы 20-х — 30-х годов «Красный библиотекарь», «Красная нива», «Книгоноша» с тематическими статьями о массовом библиотечном движении и книги эпохи «Бибпохода», работы главного идеолога мероприятия Н. К. Крупской. Предшествовала «Библиотечному походу», не менее масштабная и важная кампания — «Ликвидация безграмотности» (с 1919 года до начала 1940-х годов). Массовое обучение грамоте взрослых и подростков, не посещавших школу, – было уникальным и самым масштабным социальным и образовательным проектом всей истории России. Осенью 1923 года было основано всероссийское добровольное общество «Долой неграмотность» (ОДН). Возглавил общество М. И. Калинин. Декрет о ликвидации безграмотности буквально всколыхнул и все слои населения Тверской губернии. Сообщения с мест свидетельствовали о великом желании народа покончить с темнотой и невежеством. Как сообщал Кашинский уездный отдел народного образования, «жажда просвещения настолько велика у населения, что оно само возбуждает вопрос об открытии школ». Этой странице истории посвящён раздел выставки «Просветительская кампания Тверского края». Активная работа партии и правительства тех лет возымела свои результаты, ликвидация безграмотности стала одной из самых успешных инициатив Советской власти.

Выставку украшают старинные экспонаты из Музея Плюшкина города Твери. Приглашаем Вас в виртуальное путешествие по одной из самых важных страниц нашей истории. «Библиотечный поход» продолжается...