КАК БЕЛЫЙ СЛОНЪ СТАЛ КРАСНЫМ

j

«Требуйте везде глянцевый крахмалъ завода «Слонъ»

История возникновения соко-экстракного завода "Красный Слон" относится к самому началу 90-х годов XIX столетия.
Его основателем был флигель-адьютант полковник Артемий Артемьевич Непокойчицкий. Постоянно проживая в Петербурге, он в 1891 году подал прошение на имя Тверского губернатора об устройстве в сельце Буславль Холохоленской волости Вышневолоцкого уезда производства по выработке рисового крахмала. Получив разрешение Тверского губернского правления на открытие заведения, владелец построил в том же году предприятие, которое получило название " Слон".
А.Непокойчицкий был одним из зачинателей организации производства по переработке риса и выработке крахмала в России. Его детище значится в ряду пионеров этого дела.
Сразу же, с первых шагов, дело начатое флигель-адьютантом полковником А.Непокойчицким начало расти и процветать. Продукция его завода получила большой спрос во многих местах Российской империи .
Качество рисового крахмала и рисовой пудры было очень высоким и по достоинству ценилось потребителями. Всероссийскя известность Вышневолоцкого завода " Слон" становилась год от года все шире и шире. Этому обстоятельству способствовали выставки, в которых принимал участие рисово-крахмальный завод А. Непокойчицкого. Уже в первый год своей деятельности предприятие участвовало в Виндавской выставке и было удостоено решением выставочного комитета Большой серебряной медали. В 1894 году на выставке в городе Боровичи Новгородской губернии " Слон" удостоился Большой золотой медали. В 1896 году на проходившей в городе Новгороде выставке ему была присуждена Золотая медаль. В 1898 году к предыдущим наградам прибавилась четвертая Золотая медаль. Она была получена в городе Екатеринбурге,на проходившей там очередной Всероссийской выставке.
Заключительный год девятнадцатого столетия вновь принес высокую награду - Большую Золотую медаль. Этот успех заводу обеспечило его участие на Киевской выставке 1990 года. В 1900 году умер основатель завода " Слон" Артемий Артемьевич Непокойчицкий. Наследнице основанного им дела стала его жена Мария Константиновна Непокойчицкая. Она, как и ее умерший супруг, проживала в Санкт-Петербурге. На заводе всеми делами ведал управляющий. Новая хозяйства " Слона" расширяла производство. В 1903 году на заводе было занято 90 рабочих. Годовое производство рисового крахмала в денежном выражении составило более четверти миллиона рублей- 254000 рублей.
Первые годы ХХ столетия вывели рисово-крахмальный завод " Слон" на международную арену. О нем и его продукции стало известно за рубежом в иностранных государствах. В 1904 году в столице Англии Лондоне состоялась международная промышленная выставка. На ней была представлена продукция предприятия. Она получила на сей раз всемирное признание, а завод награжден призом " Гран при". Такой же высокой чести он удостоился на Всемирной выставке в Брюсселе, которая проходила в Бельгии в 1910 году. В этом же году, после смерти Марии Константиновны Непокойчицкой, предприятие перешло к ее сыну Георгию Артемьевичу Непокойчицкому.
В это время производственная деятельность завода характеризовалась следующими данными: главного изделия - рисового крахмала было произведено сто тысяч пудов в год, рисовой пудры - пять тысяч пудов. Количество рабочих составляло 185 человек.
В следующем 1911 году было создано акционерное общество крахмального завода.
В 1914 году основной капитал акционерного общества крахмального завода " Слон" составлял триста пятьдесят тысяч рублей. Производились рисовый крахмал с синькой и без синьки, рисовая пудра и рисовая барда. Предприятие имело свои склады в Москве, Варшаве, Ростове на Дону, Екатеринодаре и Одессе.
Годы Первой мировой войны для завода" Слон" были трудным временем. Сокращалось производство, падал выпуск продукции. уменьшалось количество рабочих, не хватало сырья. С большим трудом предприятию удалось доработать до декабря 1917 года. После декабря 1917 года завод прекратил работу из-за отсутствия сырья.
28 июня 1918 года Совет народных комиссаров принял Декрет о национализации частнокапиталистических предприятий. На основании этого документа 13 июля 1918 года был национализирован рисово-крахмальный завод "Слон".
Только через 16 лет после остановки предприятия в 1933 году на завод снова вернулась жизнь, но на этот раз на новой основе, как производство плодово-ягодных соков, экстрактов, сбыт вырабатываемой продукции и заготовка сырья для обеспечения своего производства. К старому названию " Слон" прибавилось слово" Красный".
Завод действовал на полном хозяйственном расчете и непосредственно осуществлял плановое организационное и оперативное руководство производством, в пределах директив и плановых заданий отдела пищевой промышленности исполкома Облсовета.
В этом качестве, с таким же производственным профилем предприятие просуществовало до 1964 года.

По материалам сайта: Архивный отдел (муниципальный архив)
администрации города Вышний Волочек.  Фонд № 36Р.

л

На выставке, вы можете увидеть сундучок, сделанный из тарной дощечки от ящика крахмального завода "СЛОНЪ", любезно предоставленный Славковской сельской библиотекой Кашинского городского округа, Тверской области. Отдельная благодарность заведующему библиотекой Фомину Валерию Леонидовичу.

ВЕРНУТЬСЯ К ВЫСТАВКЕ