«Изобретение пороха в Китае относится к глубокой древности; но оно, кажется, имело целью забавлять, а не умерщвлять людей, потому, что искусство пиротехники известно с давних времен и даже доведено до совершенства, между тем, как об огнестрельном оружии говорится первый раз в истории Китая почти около того времени, как оно появилось и в Европе». Е.П.Ковалевский

Работа над возрождением каталога 1860 г. Тверской Публичной библиотеки в цифре - продолжается.

ОТДЕЛ III   География, История и Путешествия,- один из самых интересных разделов каталога. Каждую книжку хочется прочесть «от корки до корки», побывать в роли увлеченного путешественника XIX века, увидеть далекие заморские страны, встретить Новый год в Поднебесной, совершить множество открытий.

Виртуальный музей библиотеки предлагает нашим посетителям отправиться в Китай вместе с Егором Петровичем Ковалевским. Путешественник, писатель, дипломат, востоковед, Егор Петрович Ковалевский участвовал во многих военных и разведывательных экспедициях. Был приглашен египетским вице-королем для геологических исследований в северо-восточной Африке. Ему удалось одному из первых указать правильное географическое положение истоков Белого Нила, что было подтверждено значительно позже. Первым в русской географической традиции дал детальное описание Абиссинии. Сопровождал русскую духовную миссию в Китай, заключил с Китаем Кульджинский договор, способствовавший расширению влияния России в Заилийском крае. Управлял Азиатским департаментом МИДа; был помощником председателя Императорского географического общества.

Ч. 1. - 1853. - [2], IV, 199 c., [2] л. ил. : табл.

РГБ эл. ресурс: https://dlib.rsl.ru/viewer/01002803241#?page=5

Ковалевский Егор Петрович Путешествие в Китай / Е. Ковалевского. - Санкт-Петербург : Тип. Королева и К°, 1853. - 21 см. Ч. 2. - 1853. - [2], IV, 213 c., [2] л. ил.
РГБ эл. ресурс: https://dlib.rsl.ru/viewer/01002803906#?page=3

В отделе абонемента можно взять на дом книгу: Ковалевский Е. П. Странствования по суше и морям - Москва, 2019. - (Великие русские путешественники).