Издательство «Academia». Люди и книги

12 декабря в Региональном центре Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина состоялась 21-я встреча клуба любителей книги «Раритет» - «Издательство Academia»: люди и книги».

Деятельность издательства «Academia» (1921-1937) - одна из ярких страниц отечественного книгоиздания. Возникло оно при философском обществе Петербургского университета, своё наименование получило по названию Академии Платона, произведения которого планировалось издавать. В редакционный совет входили видные философы, историки и литературоведы того времени.

Издательство выпускало научную литературу, преимущественно гуманитарную, а также лучшие произведения мировой классики с древних времён до начала 20 века, формировало интересные книжные серии. Большое внимание уделялось текстологической подготовке и художественному оформлению выпускаемых изданий.

За годы своей деятельности «Academia» превратилось в издательство мирового уровня и оставила значимый след в отечественной науке и культуре. Книги «Academia» до сих пор занимают почётное место в библиофильских собраниях и на полках библиотек. Наша библиотека также располагает коллекцией книг издательства, которые и были представлены на встрече.

"Академия" мастерства: к 100-летию издательства.
Ресурс создан сотрудниками информационно-библиографического отдела

Издательство "Academia": люди и книги.

21-я встреча клуба