«В КАКОМ-ТО ЗАТЕРЯННОМ УЕЗДНОМ ГОРОДКЕ РОССИИ...»

«В каком-то затерянном уездном городке России...» - этой фразой, из воспоминаний К.А. Куприной, собственно, мог и ограничиться рассказ о городе, в котором началась звездная карьера знаменитой цирковой клоунской династии Фрателлини. Но  мы, продолжая рубрику "Дорожные были и небылицы" Виртуального музея,  достаем настоящие сокровища с полок Горьковки- книги и добираемся до истины! Приглашаем вас стать свидетелями нашего небольшого расследования.

«Помню, как нас познакомили со знаменитыми клоунами Фрателини. В антракте нас повели к ним в уборную, которая была очень оригинальна. Длинная, узкая, как коридор, набитая самыми разнообразными предметами: маски, парики, музыкальные инструменты. За недостатком места сотни бутафории висели на балках скошенного потолка. В шкафу сверкали и переливались роскошные костюмы главного Фрателини — Франсуа, всегда изысканно одетого. Их было трое, прославившихся на весь мир клоунов — Франсуа, Поль и Альбер. Их отец Густав родился во Флоренции и собирался быть доктором, но он страстно любил свободу и примкнул в качестве медика к восстанию против Бурбонов, возглавляемому Гарибальди. Густав попал в плен. Чтобы развлечь несчастных узников, он начал выдумывать гротескные сценки. Так началась его карьера клоуна. Позднее он женился, у него было десять детей, из которых остались в живых четыре сына.
С двумя товарищами и с семьей началась кочевая жизнь Густава по Европе.

https://imgprx.livejournal.net/526a787d575258f0b3e25f41551b7d6aa057d886/tMuVPAmiZGfzl0oCVN6OsYzvfA8a-o7RkyYmgA-HtarX3GOus32wAcRlt9WLvr4UMWv4a7XSDXcgrmnQhD-IcRslLbag_qiWQsODg4mrOH8Встретив в Германии импресарио Смоленского, они приехали в Россию, где пробыли одиннадцать лет. Когда мы с отцом пришли в уборную Фрателини, они очень ласково нас приняли и между двумя мазками грима на ломаном русском языке вспоминали свою жизнь и приключения в России, которую они изъездили вдоль и поперек. Они считали, что, кроме парижан, русский зритель — самый чудесный ценитель цирка в мире. Один из трех братьев — Альбер с улыбкой сообщил нам, что он родился в Москве и что при рождении его обмыли водкой. Детьми они уже участвовали в пантомимах. В каком-то затерянном уездном городке России два товарища, работавших с Густавом Фрателини, его покинули. Положение было катастрофическим. И вот в холодной избе началась настоящая клоунская карьера четырех мальчиков. С энергией отчаяния они в одну ночь срепетировали номер, который на другой день прошел с большим успехом.

Во время разговора в уборную вбегали молодые люди, девушки, дети — все они были потомками трех братьев и работали в цирке. Куприн жадно слушал быстрые фразы трех клоунов. Он спросил о своем друге Жакомино, но Фрателини только кивали головами и улыбались: «Си, си, Жакомино». Когда разговор зашел о Дурове, они перестали улыбаться. Оказывается, Фрателини не поладили с ним, и ссора приняла настолько бурный характер, что в Москве образовалось два лагеря: за и против иностранных клоунов... Директор цирка устроил торжественное примирение на арене, но это была только инсценировка — вражда так и не прекратилась.

Антракт кончился, пришлось прощаться с Фрателини. У отца как-то опустились плечи, ему не хотелось расставаться с любимым цирковым миром, который на несколько минут оторвал его от горькой чужой действительности».

Ксения Александровна Куприна

кох«В каком-то затерянном уездном городке России..» - этой фразой, из воспоминаний К.А. Куприной, собственно, мог и ограничится рассказ о городе, в котором началась звездная карьера династии Фрателлини, но, на наше счастье, об этой знаменитой клоунской династии вспоминает в своей книге Вся жизнь в цирке  советская цирковая артистка Зоя Болеславовна Кох (1915–1981).

«Еще задолго до революции в России гастролировал Густав Фрателлини — отец знаменитых комиков: Поля, Франсуа и Альбера. Альбер родился в Москве в 1886 году. В течение одиннадцати лет семья Фрателлини гастролировала в русских цирках, преимущественно они выступали в цирках Саламонского и Чинизелли. Густав Фрателлини даже пытался сам открыть в России цирк, но это окончилось неудачей.

Пока дети были маленькими, Густав выступал с партнерами Никола и Карго. Однажды в Твери (ныне Калинин) партнеры покинули Фрателлини без всякого предупреждения. Семья оказалась в очень трудном положении. Директор цирка Безано посоветовал включить в программу четырех сыновей Густава, которые к тому времени были многому обучены. Дебют мальчиков прошел хорошо. Они выступали в групповой клоунаде и до конца своих дней остались ей верны. Правда, на некоторое время братья разошлись: Луи стал выступать с Полем, Франсуа — с Альбером. В 1909 году во время гастролей в Варшаве Луи скончался, братья соединились вновь и создали трио, прославившееся во всем мире».

А если, вдруг, вам захочется пересмотреть Фильм Фредерико Феллини - Клоуны (1970г.). Одними из героев которого стали "Братья Фрателлини", смешная, ироничная, трогательная история цирковых династий клоунов Италии и Франции, где порой и сам Феллини предстает перед нами, в этом амплуа. Ведь, говоря словами великого режиссера, кино – это увлекательная игрушка, которая так ярко повествует нам о жизни, о радости и горести, о любви и мечтах, и быть может, в чем-то соприкасается с профессией циркового клоуна, который смеша публику, на самом деле скрывает слезы.
           Вспомните, что путевку в жизнь и большое будущее эта знаменитая династия получила в Твери.