«Исполняется с громадным успехом военными оркестрами».

Виртуальная выставка «Безделушки»: губернская жизнь начала ХХ века, в публикациях Тверской газеты и Адрес-календарях Тверской губернии, пополнилась еще одной страничкой. По улице Миллионной, рядом с церковью Вознесения Господня в городе Твери, находился магазин Василия Ивановича Блинова «Северная лира». Охотничьи товары, музыкальные инструменты, хозяйственные и дорожные принадлежности, пластинки общества «Граммофон» и еще множество полезных и необходимых вещиц.
Приглашаем на выставку!

Несколько скупых строчек можно найти в издании Прогулки по старой Твери. Альбом тверской видовой фотографии. 1998 г.: «На рубеже XIX-XX вв. на пересечении Миллионной (Советской) улицы и Ильинского переулка (Тверской пр.) располагались жилые дома, выстроенные в 1760-е гг. Двухэтажный дом, изначально принадлежал причту Вознесенской, «что на Проспекте», церкви".

Старожилы помнят, что в советское время там находился овощной магазин, а при строительстве Тверского проспекта дом был снесен.

◄ Фото с сайта: https://pastvu.com/

Уже давно нет магазина "Северная лира", на месте дома причта шумит широкий проспект, и, кажется, ничто не связывает нас нынешних, с тем прошлым, что так привлекательно смотрится на экране.
Все так и не так, кроме торговой деятельности Василий Иванович Блинов занимался так же и издательской. В фондах библиотеки хранится несколько выпусков -
"Danses modernes" [Современные танцы]. Издание В.И. Блинова. Тверь. б.г. Можно открыть ноты и сыграть «Юнкер. Краковяк» или «Звездочки. Вальс» П. И. Давыдова. И вновь оказаться в атмосфере тех давних лет, благодаря музыке, сохраненной в библиотеке. Предположительно, в серии представлены произведения тверских композиторов, к сожалению, информацию о П. И. Давыдове найти не удалось, зато Фридриху Осиповичу Лашеку, еще одному участнику серии, посвящена статья в сборнике Музыка Тверского края: по материалам музыкально-краеведческих чтений 2007-2008 - Тверь, 2009. (со сборником можно ознакомиться в КИЦ и МО библиотеки).

Известный в Твери музыкант и педагог Ф. О. Лашек всю свою жизнь отдал работе в земской учительской школе П. П. Максимовича.
С 11 февраля 2020 года в ДИЦ библиотеки начала работу выставка-инсталляция «Женщине дорогу!», посвященная МАКСИМО́ВКАМ.

Приглашаем на выставку!