100 лет со дня рождения А.Д.Виноградова

6 октября 2020 года исполнилось  100 лет со дня рождения известного тверского краеведа А. Д. Виноградова. В 2019 году семьей Александра Дмитриевича в библиотеку был передан архив краеведа, книги из личной библиотеки, картины, рисунки, фотографии города Твери с личными пометками исследователя. На основе этих документов был открыт "Зал А.Д. Виноградова" в Виртуальном музее библиотеки. Александр Дмитриевич создал галерею исторических картин-реконструкций древней Твери, в соавторстве с супругой Екатериной Александровной Виноградовой издал ряд книг посвященных истории нашего города.

На протяжении многих лет супруги Виноградовы изучали сохранившиеся храмы и гражданские постройки, а также оборонительные сооружения старинных русских городов, привлекали писцовые материалы, рисунки иностранных путешественников, старинные планы, исследования ученых и краеведов, касающиеся интересующих их тем. Мы предлагаем вам познакомиться с работами художника, проследить за исследовательским процессом и увидеть результаты на страницах нашего виртуального музея.