"Душа музыкальной жизни Твери": Н.М.Сидельников страницы жизни

«Есть в Твери на пересечении Новоторжской и Трехсвятской улиц небольшой трёхэтажный флигель, расположенный во дворе. В 1930-е годы этот дом по адресу: улица Красноармей­ская, 37 – хорошо знали тверские музыканты. До конца пя­тидесятых годов прошлого века, войдя в парадное этого дома, можно было увидеть широкую деревянную лестницу с одним пролётом, круто ведущую вверх. Затем дом был перестроен, и лестница в отремонтированном флигеле приобрела свой современный вид. В этом подъезде часто можно было услышать звуки музыки, расходящиеся гаммы, которые кто-то старательно играл на рояле. Но соседи по дому отлично знали, что это ежедневно упражняется на фортепиано Николай Михайлович Сидельников, дирижёр симфонического оркестра».

(Н. Беляева)