«Благотворительная Россия: в контексте истории».

На выставке представлены книги, публикации в периодических изданиях, альбомы о выдающихся известных и незаслуженно забытых российских меценатах, и филантропах ХIХ–начала ХХ века – пора, которую называют «золотым веком» благотворительности в России. Это представители царствующего Дома Романовых: императрицы Мария Александровна, Александра Фёдоровна, Мария Фёдоровна (мать Николая II); меценаты, покровительствующие искусству и просвещению: С.В. Морозов, С.И. Мамонтов, П.М. Третьяков, М.К. Тенишева, И.Д. Сытин. Важное место на выставке занимают издания о тверских меценатах: В.П. Аваеве, В.А. Морозовой, А.Ф. Головинском, А.Н. Коняеве. Все они внесли весомый вклад в историю развития России. Выставка адресована самому широкому кругу читателей – нашим современникам, интересующимся историей своей страны, подвижникам благотворительности и милосердного служения людям.