Альбом. Областная библиотека им. А.М.Горького в годы Великой Отечественной войны.

альбоми

14 октября 1941 года после тяжелых и кровопролитных боев войска Красной Армии оставили город Калинин, библиотека оказалась на оккупированной территории.

В первое полугодие Великой Отечественной войны во время двухмесячной оккупации фашистскими войсками полностью уничтожено здание библиотеки и все ее фонды: библиотека была обстреляна прямой наводкой из артиллерийского орудия. В следствии артобстрела здание и служебные помещения не подлежали восстановлению, фонды претерпели невосполнимые утраты — в огне пожарища погибли десятки тысяч изданий и уникальные коллекции, остатки книг и оборудования были сожжены и разграблены немцами.

Вашему вниманию предлагается альбом, на страницах которого были бережно собраны документы, письма читателей, фотографии сотрудников благодаря которым библиотека вновь вернулась к жизни. Более подробно с полнотекстовыми документами, представленными в альбоме, можно познакомится по ссылке в материале, подготовленном специалистами Электронного читального зала.  Использованы материалы Краеведческого информационного центра и архива музея Тверской ОУНБ им. А.М. Горького.